Словно строгая училка, ровно по расписанию пришла и дохнула прохладой осень! На торжественной линейке из-за огромных букетов и бантов выглядывают любопытные глаза школяров, звучат положенные случаю речи и звенит символический звонок. В первый день учебного года, традиционная тема сочинения – «Как я провёл это лето».












Вот что написали наши солнцемировские дети. «В лагере первый раз в жизни я пошёл в поход сам, без мамы, в лес. Лил дождь, но мы надели сапоги и непромокаемые куртки, держась за канат и шлёпая по лужам, спускались по оврагам и перелезали через поваленные деревья. Было трудно и иногда немного страшно, но мы справились, и теперь я знаю, что могу!». «А я был ведущим новостей, меня показывали по телевизору. Нет, правда, я не придумываю, по телевизору нашему, лагерному. Каждый день мы снимали всё вокруг, мы были корреспондентами и брали интервью. Говорить на камеру было нелегко. Но мы старались, и всё у нас получилось!». «У нас тоже всё получилось! Мы ставили театральные сценки – разыгрывали диалоги, пели и танцевали, а потом выступали на сцене и нам, как настоящим артистам, громко и долго хлопали!». «Больше всего мне понравилась вечерняя дискотека! Я там отрывался! А когда она закончилась, я запустил её заново, меня держали за руки и за ноги, но никто не мог меня остановить!». «Нет, главное – это лифты, с зеркалами и светящимися кнопками, на них я много раз ездил вверх и вниз, я готов был ездить целыми днями, пока не появилась она. Она – необыкновенная, ради неё я перестал убегать с занятий и старался выполнять все задания, я даже почти перестал кататься на лифтах, но иногда всё-таки ездил чуть-чуть». «Мы нашли птенца, который выпал из гнезда. Мы взяли его к себе и поселили в коробке, каждый день ловили ему мух и сверчков, выкормили, а в конце смены отпустили, и он сам смог полететь. Было радостно и немножко грустно, потому что мы очень полюбили нашего маленького стрижонка»!
А вот что написали родители. «Мой сын с удовольствием бежал на занятия, они проходили в игровой форме и, несмотря на большую ежедневную нагрузку, не утомляли его». «Огромное спасибо педагогам, профессионалам своего дела, которые отдавали нашим детям все свои силы и эмоции, занимались с душой и любовью, низкий поклон!» «У моего ребёнка улучшилась речь, он стал говорить увереннее, причём не отдельными словами, а складывая небольшие предложения, для нас это огромный прогресс!» «Дочь стала больше общаться с детьми, у неё даже появился друг, которого она называет по имени, такого раньше не было никогда». «Мы с сыном, из-за его поведения, никуда не можем ходить, в городе почти нигде не бываем. А здесь мы всё время среди людей, каждый день много увлекательных событий и вокруг все свои, все всё понимают. Это необыкновенно!».
Педагоги написали. «В лагере мы все вместе живём одной большой семьёй, занятия проходят интенсивно, и мы видим результат, это радует и вдохновляет!». «Езжу в лагерь уже много лет, это прекрасное место для творчества, для создания новых проектов и реализации новых идей. Люблю наш лагерь!». «Я здесь первый раз, приехала попробовать свои силы в качестве волонтёра и очень увлеклась, меня тепло приняли в дружный коллектив, и я многому научилась у опытных педагогов. Хочу продолжить учёбу в городе и в будущем мечтаю работать в «Нашем Солнечном Мире».
Руководитель «Нашего Солнечного Мира» написал. «В этом году прошёл наш 30-й Летний интеграционный реабилитационный лагерь. За эти годы он обновлялся и менялся, но всегда хранил лучшие традиции и атмосферу взаимопонимания и любви. В этом году бесплатно пройти реабилитацию и отдохнуть смогли более 150 семей – спасибо Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы, а также нашим спонсорам и благотворительным фондам. Юбилейный лагерь прошёл успешно, все хорошо поработали, все большие молодцы!»
В августе Министерство труда и соцзащиты РФ совместно с комиссией Госсовета РФ по социальной политике рекомендовали к массовому тиражированию в стране практику проведения летних лагерей для детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями по технологии «Нашего Солнечного Мира». Это высокая оценка нашей работы и, вместе с тем, большая ответственность по распространению опыта. Поздравляем весь коллектив «Нашего Солнечного Мира»!