Сегодня, во Всемирный день театра на портале Мэра Москвы вышел материал, посвящённый сценическому искусству, которое помогает детям и взрослым с особенностями развития стать общительнее и увереннее в себе, обрести интересное увлечение. Один из успешных примеров – «Наш Солнечный Мир».
Участники проекта «Путь к социуму» нашего Центра вместе со своими педагогами каждый год показывают несколько премьер. Уже сама подготовка спектакля – это увлекательный творческий процесс, включающий создание сценария, отработку ролей и движения на сцене, пошив костюмов и изготовление декораций.
В него вовлечены все участники, и каждая репетиция помогает развивать общение и речь, взаимодействие в коллективе, тренирует память и пробуждает воображение. А долгожданный выход на сцену – это радость успеха, гордость за преодолённый страх и волнение, ещё один шаг к обретению уверенности в себе.
В комплексной реабилитационной программе «Нашего Солнечного Мира» всегда много творчества – ребята создают мультфильмы и телепрограммы о жизни Центра, поют и рисуют, лепят из пластилина и глины, участвуют в фольклорных играх и ставят спектакли. Все групповые занятия проходят при поддержке Гранта «Москва – добрый город».
Посмотрите фотографии спектаклей разных лет, а также видеозарисовку об одном дне занятий взрослых солнечномирцев, которую для вас подготовила наша сотрудница Маргарита Иванова.
Публикация на портале Мэра Москвы: https://www.mos.ru/news/item/167788073/