Руководитель «Нашего Солнечного Мира» Игорь Шпицберг выступил с докладом на VI Всероссийском съезде дефектологов.
Более 500 ведущих учёных и специалистов-практиков из разных регионов нашей страны приняли участие в проходящем каждые два года масштабном форуме. Под эгидой Министерства просвещения РФ его проводит Институт коррекционной педагогики, площадки для лекций и дискуссионных Круглых столов предоставляют Российская академия образования и Московский педагогический государственный университет.
Руководитель нашего Центра Игорь Шпицберг выступил на секции, посвящённой ранней коррекционной помощи. В своём докладе он отметил, что необходим комплексный подход к абилитации детей с самого раннего возраста (при своевременном выявлении проблем) на основе классической отечественной школы дефектологии. Второй важнейший компонент – социализация с первых лет жизни в детском коллективе.
Игорь Шпицберг отметил, что аккумулируя лучший зарубежный опыт, мы должны использовать его в разумном сочетании с достижениями российских учёных в области логопедии, нейропсихологии и других дисциплин. Нужно не противопоставлять им иностранные методы, а выстраивать комплексную программу в интересах каждого ребёнка индивидуально.
Также Игорь Шпицберг, являясь руководителем рабочей группы направления «Ментальное здоровье» Стратегической программы «Сопровождение через всю жизнь» Уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка, рассказал о формировании в нашей стране целостной системы непрерывного межведомственного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями на протяжении всей жизни – от ранней помощи до сопровождаемого проживания и трудоустройства. Она внедряется в пилотных регионах страны и получила поддержку Правительства России. В её реализации используется весь 35-летний опыт работы «Нашего Солнечного Мира».
Посмотреть выступление И. Шпицберга можно здесь (тайм-код 2:16:00) https://vkvideo.ru/video-87632104_456239191