Расстройства аутистического спектра не знают границ – число людей с ментальными особенностями неуклонно растёт во всех странах. С момента создания и на протяжении всей своей 30-летней истории «Наш Солнечный Мир» аккумулирует и развивает лучшие зарубежные практики, создаёт свои методики и программы реабилитации, которыми охотно делится с коллегами.
Наш Центр первым в России начал применять иппотерапию, проводить акцию распространения информации об аутизме «Подсвети синим» («Light It Up Blue»), издал книги Стивена Шора, Робин Стюард и других известных авторов.
«Наш Солнечный Мир» первым из российских организаций вошёл в международную ассоциацию «Аутизм-Европа», а руководитель Центра Игорь Шпицберг был избран членом её правления.
Специалисты «Нашего Солнечного Мира» проводят лекции для сотрудников учреждений образования, здравоохранения, полиции, МЧС и других ведомств, обучая их взаимодействию с людьми, имеющими ментальные особенности. Распространяются и переиздаются наши Методические рекомендации по созданию доступной среды. Разработанная в нашем Центре «Система непрерывного межведомственного сопровождения людей с аутизмом и другими ментальными нарушениями» внедряется уже в нескольких регионах страны. Агентство Стратегических инициатив (АСИ) включило её в число опубликованных практик наряду с разработанным нами первым русскоязычным приложением «Аутизм. Общение». Программа Онлайн занятий признана АСИ Лучшей практикой в направлении, а также одобрена и рекомендована к использованию в Евросоюзе. Наш проект «Летний реабилитационный интеграционный лагерь» признан лучшим в РФ на конкурсе Всероссийского детского центра «Орленок».
«Наш Солнечный Мир» открыт к сотрудничеству и обмену опытом со всеми, кто стремится сделать жизнь людей с ментальными особенностями лучше, комфортнее и радостнее.
https://solnechnymir.ru/all-news/news/02-10-2019-seminar-ob-obrazovanii-detey-s-autizmom-sobral-v-ni...
https://solnechnymir.ru/all-news/news/mezhdunarodnyy-kongress-po-autizmu-v-nitstse/
https://solnechnymir.ru/all-news/news/28-06-2019-v-centre-zanyatosti-molodezhi-goroda-moskvy-proshel...
https://solnechnymir.ru/all-news/news/27-06-2019-rukovoditel-centra-reabilitacii-invalidov-detstva-n...
https://solnechnymir.ru/all-news/news/25-06-2019-proshel-obuchayuschiy-seminar-trening-dlya-socialny...
https://solnechnymir.ru/all-news/news/24-06-2019-rukovoditelem-nashego-nashem-centra-proveden-obucha...